Revisión de planos y especificaciones del expediente sobre la obra de Casa Curepto, CCP Arquitectura

Cuánto se paga por el permiso de edificación

Permisos y normativa · Derechos municipales

Permisos y normativa 29 de septiembre de 2026 8 min de lectura Claudio Calderón P., arquitecto (PUCV-CH), Máster BIM Manager (IL3-ESP)

Los derechos municipales de una obra nueva son el 1,5% de un presupuesto oficial, no del costo real de la obra. Ese presupuesto sale de una tabla que publica el Ministerio de Vivienda cada trimestre, según el material y la categoría de la construcción. Y la ley contempla una rebaja del 30% que muy pocos propietarios piden.

En casi toda primera reunión aparece la misma pregunta, dicha con algo de temor: ¿y el permiso cuánto sale? Detrás suele venir un rumor. Que son millones, que en tal comuna cobran distinto, que conviene construir primero y regularizar después porque nadie se da cuenta.

Ninguna de las tres cosas es cierta. El monto está fijado por ley, se calcula con una fórmula pública antes de ir a la municipalidad y, en una vivienda, es bastante menos de lo que se imagina.

01 Calculadora · 1 minuto

¿Sabes cuánto vas a pagar en la municipalidad antes de presentar un solo papel?

Calcular mis derechos ↓

La tasa está en la ley

El artículo 130 de la Ley General de Urbanismo y Construcciones fija los derechos que se pagan al tramitar un permiso. Son tres porcentajes, según el tipo de obra:

1,5%Obra nueva y ampliación
1,0%Alteraciones, reparaciones y obras menores
0,5%Demoliciones

La misma ley aclara que no son un impuesto: son el cobro por un trabajo concreto de revisión, inspección y recepción que hace la Dirección de Obras. Y la tasa es nacional. No cambia entre Providencia, Curepto o Villarrica. Cuando alguien dice que en su comuna "cobran más caro", lo que cambió fue la base de cálculo, no el porcentaje.

La base es un presupuesto oficial, no el tuyo

Aquí está la confusión más común. Cuando la ley habla del 1,5% del presupuesto, no se refiere a lo que va a costar levantar la vivienda. Se refiere a un presupuesto oficial que se calcula con la Tabla de Costos Unitarios por metro cuadrado del Ministerio de Vivienda.

Esa tabla no la fija el arquitecto ni el municipio. Se reajusta cada trimestre y cruza dos variables: la clase de construcción, definida por el material de la estructura, y la categoría, de 1 a 5, que ordena la calidad de terminación de la más completa a la más simple. Las clases son las del artículo 5.3.1 de la Ordenanza General:

ClaseEstructura soportante, según la OGUC
AAcero
BHormigón armado, o mixta de acero con hormigón armado
CAlbañilería de ladrillo confinada entre pilares y cadenas de hormigón armado
DAlbañilería de bloques o de piedra, confinada
EMadera, con paneles de madera, fibrocemento, yesocartón o similares
FAdobe, tierra cemento u otros materiales livianos aglomerados con cemento
GPrefabricada con estructura metálica
HPrefabricada de madera
IPlacas o paneles prefabricados
01

Los metros cuadrados del proyecto

La superficie edificada que declara el expediente.

02

Por el valor de la tabla

El valor por m² que corresponde a la clase y la categoría de la construcción, en la tabla vigente al ingresar.

03

Da el presupuesto oficial

Es la base de cálculo, no un desembolso.

04

Y los derechos son el 1,5%

En obra nueva o ampliación. El 1,0% en obras menores y el 0,5% en demoliciones.

La diferencia juega a favor del propietario: el valor de la tabla suele estar bastante por debajo del costo real de mercado. Si la vivienda cuesta más que eso, los derechos igual se calculan sobre la tabla.

Un caso concreto

Una vivienda de 120 m² en albañilería de ladrillo (clase C), terminación categoría 3. En la tabla del tercer trimestre de 2026 ese metro cuadrado vale $266.388.

Presupuesto oficial · 120 m² × $266.388$31.966.560
Derechos municipales · 1,5%$479.498
Con revisor independiente · 30% menos$335.649

La primera barra es la base de cálculo, no un pago. Tabla de Costos Unitarios del MINVU, Oficio Ord. N° 1226 del 21-07-2026, vigente desde el 1 de julio de 2026.

Cuatrocientos setenta y nueve mil pesos por una casa de 120 metros. Lejos de los millones del rumor. Y todavía se puede bajar.

Calculadora de derechos municipales

La tabla del trimestre vigente está cargada. Cambia los metros, la clase y la categoría: el resultado se actualiza solo.

Calculadora · pruébala

¿Cuánto pagas de derechos por tu permiso?

Tabla MINVU del tercer trimestre de 2026. Nada se envía ni se guarda: el cálculo ocurre en tu navegador.

↓Escribe tus metros y elige la clase: el cálculo cambia al instante

De 1, la terminación más completa, a 5, la más simple.
Valor por m² según la tabla—
Presupuesto oficial—
Derechos municipales—
Con revisor independiente, 30% menos—

Cálculo referencial según el artículo 130 de la LGUC sobre la tabla de costos unitarios del tercer trimestre de 2026. La tabla se reajusta cada trimestre: si ingresas en otro, hay que usar la resolución vigente. La Dirección de Obras puede aplicar cobros adicionales según el caso y es quien fija el monto definitivo.

La rebaja del 30% que casi nadie pide

El artículo 116 bis de la misma ley permite acompañar el expediente con el informe favorable de un revisor independiente, un profesional inscrito en el registro del Ministerio de Vivienda que certifica que el proyecto cumple la normativa. Cuando ese informe existe, los derechos del artículo 130 se reducen en un 30%, y la rebaja cubre su participación tanto en el permiso como en la recepción definitiva.

En el ejemplo, los $479.498 pasan a $335.649: $143.849 menos, en un expediente que además llega revisado y con menos riesgo de volver con observaciones. En edificios de uso público el revisor es obligatorio; en una vivienda es una decisión del propietario, y vale la pena hacer el número.

Lo que cambió en junio de 2026

La Ley 21.826, vigente para las solicitudes ingresadas desde el 24 de junio de 2026, cambió los plazos de la DOM: ahora tiene 25 días hábiles para pronunciarse sobre un permiso, que bajan a 15 días hábiles con informe favorable de revisor independiente. Las obras menores tienen 15 días hábiles. Y si en los primeros 5 días hábiles la DOM no declara inadmisible la solicitud, se entiende acogida a trámite.

02 Diseño y tramitación

¿Tu expediente va a entrar bien a la primera, o va a volver con observaciones que alargan el trámite?

Ver cómo tramitamos →

Lo que el permiso no incluye

Para que no haya sorpresas, conviene separar partidas que suelen mezclarse en una sola bolsa:

ConceptoQuién lo cobraOrden de magnitud
Derechos municipalesMunicipalidad1,5% del presupuesto oficial
Proyecto de arquitecturaArquitectoSegún el proyecto
Revisor independienteRevisor inscrito en el MINVUSe paga, pero rebaja 30% los derechos
Aporte al espacio públicoMunicipalidad, Ley 20.958Menor en vivienda unifamiliar

El aporte al espacio público asusta por el nombre, pero en una vivienda unifamiliar aislada suele ser marginal. En un permiso de obra nueva de 170,69 m² tramitado en Temuco, fue de $1.400. Lo que sí pesa es el proyecto de arquitectura: es el gasto principal del trámite y el que decide si el expediente entra a la primera o vuelve tres veces.

Lo que cuesta no tramitarlo

Construir sin permiso expone a una multa de entre el 0,5% y el 20% del presupuesto de la obra, además de la paralización o la demolición que corresponda. En la casa del ejemplo, el extremo alto son más de $6,3 millones: trece veces lo que costaba el permiso.

Y la multa es lo menos grave. Una propiedad sin recepción municipal no se vende con normalidad, no sirve como garantía hipotecaria y complica cualquier herencia. El ahorro de hoy se transforma en un problema que se hereda.

03 WhatsApp · respuesta el mismo día

¿Tienes los metros y la materialidad? Te decimos cuánto sale el permiso y qué falta para ingresarlo.

Escribir por WhatsApp →

El permiso no es el gasto grande. Es lo que protege al grande.

Diseñamos el proyecto, armamos el expediente completo y lo tramitamos ante la Dirección de Obras de tu comuna, con el informe del arquitecto y, si conviene, con revisor independiente para acortar plazos y bajar derechos.

Fuentes y notas Ley General de Urbanismo y Construcciones (D.F.L. N° 458): artículo 130, derechos municipales (1,5% obra nueva y ampliación, 1,0% alteraciones, reparaciones y obras menores, 0,5% demoliciones); artículo 116 bis, revisor independiente y rebaja del 30% de los derechos en permiso y recepción; artículo 20, multas de 0,5% a 20% del presupuesto de la obra.

Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (versión junio 2025), artículo 5.3.1: clases de construcción A a I.

Tabla de Costos Unitarios por metro cuadrado de construcción, MINVU: Oficio Ord. N° 1226 del 21 de julio de 2026, que reajusta en 2,65% los valores de la Resolución Exenta N° 2016 del 30-12-2025, vigente desde el 1 de julio de 2026.

Ley N° 21.826 (D.O. 24-06-2026), que modifica la LGUC para agilizar los permisos: plazos de 25 días hábiles, 15 con revisor independiente y 15 para obras menores; admisibilidad en 5 días hábiles. Aplica a solicitudes ingresadas desde esa fecha.

Ley N° 20.958 sobre aportes al espacio público. Caso de permiso de obra nueva de 170,69 m², Dirección de Obras Municipales de Temuco, febrero de 2026.

Seguir leyendo

CCP Arquitectura · CCP Arquitectura y Construcción SpA · RUT 76.432.106-5
Cerro Lagunillas Poniente 8955, Peñalolén, Región Metropolitana, Chile
WhatsApp +56 9 3742 7624 · cacparq@gmail.com